Arcisses, Vendredi 15 Janvier 2021, 0 °C, Nuageux
Commune nouvelle d'Arcisses (28) : Coudreceau, Brunelles et Margon

Le Conseil Municipal de la Commune Nouvelle

Depuis les élections municipales de mars 2020, le Conseil Municipal de la Commune Nouvelle Arcisses est dorénavant composé de 23 élus : 6 à Brunelles, 6 à Coudreceau et 11 à Margon. Il est convoqué une fois par mois en moyenne.

La Municipalité est représentée par le Maire de la Commune Nouvelle, les 2 Maires délégués des mairies annexes ainsi que de 6 adjoints. Ils se réunissent chaque mardi soir.


  • Stéphane COURPOTIN : Maire d'Arcisses
  • Francis DE KONINCK : Maire délégué de Brunelles
  • Francis VAUDRON : Maire délégué de Coudreceau
  • Valérie TRIVERIO : 1er Adjoint
  • William BOTINEAU : 2e Adjoint
  • Edwige VEDIE : 3e Adjoint
  • Hervé ENEAULT : 4e Adjoint
  • Nicole GAUTHIER : 5e Adjoint
  • Thierry CARLIER : 6e Adjoint
  • Marie BARBAZ : Conseillère municipale
  • Bruno BOBAULT : Conseiller municipal
  • Sylvie CHERON : Conseillère municipale
  • James DEHARBE : Conseiller municipal
  • Christelle DE NORMANDIE : Conseillère municipale
  • Hervé DREUX : Conseiller municipal
  • Mégane HAYE GANET : Conseillère municipale
  • Véronique HOCHEDÉ : Conseillère municipale
  • Jimmy JOLY : Conseiller municipal
  • Nadège LE BAIL : Conseillère municipale
  • Didier LETANG : Conseiller municipal
  • Angélique PAILLARD : Conseillère municipale
  • Philippe RUHLMANN : Conseiller municipal
  • Aline VAUDRON : Conseillère municipale

Les commissions, les syndicats intercommunaux et les délégations

Stéphane COURPOTIN, le Maire, est président de toutes les commissions

Commission " Finances"

  • Vice présidence : Edwige VEDIE
  • Membres : Valérie TRIVERIO, Hervé ENEAULT, Nicole GAUTHIER, Francis DE KONINCK, Nadège LE BAIL

Commission " Gestion Eau et Assainissement, Energie, Informatique et Téléphonie"

  • Vice présidence : Hervé ENEAULT
  • Membres : Francis DE KONINCK, James DEHARBE, Hervé DREUX, Mégane HAYE-GANET, Philippe RUHLMANN

Commission "Ressources humaines"

  • Vice présidence : Valérie TRIVERIO
  • Membres : Thierry CARLIER, Jimmy JOLY, Nadège LE BAIL

Commission " Travaux de voirie neufs et entretien "

  • Vice présidence : Francis VAUDRON
  • Membres : Valérie TRIVERIO, William BOTINEAU, Hervé ENEAULT, Francis de KONINCK, Sylvie CHERON, James DEHARBE, Hervé DREUX, Didier LETANG

Commission " Scolaire et périscolaire "

  • Vice présidence : Thierry CARLIER
  • Membres : Valérie TRIVERIO, Edwige VEDIE, Francis VAUDRON, Marie BARBAZ, Didier LETANG, Angélique PAILLARD, Francis DE KONINCK

Commission " Communication"

  • Vice présidence : Thierry CARLIER
  • Membres : Nicole GAUTHIER, Sylvie CHERON, Hervé DREUX, Véronique HOCHEDÉ, Jimmy JOLY, Philippe RUHLMANN, Aline VAUDRON

Commission " Environnement "

  • Vice présidence : Valérie TRIVERIO
  • Membres : Marie BARBAZ, Bruno BOBAULT, Sylvie CHERON, James DEHARBE, Mégane HAYE-GANET

Commission " Festivités et affaires culturelles"

  • Vice présidence : Nicole GAUTHIER
  • Membres : Valérie TRIVERIO, Thierry CARLIER, Bruno BOBAULT, Sylvie CHERON, Christelle DENORMANDIE, Véronique HOCHEDÉ, jimmy JOLY

Commission " Travaux de bâtiment - Gestion du Patrimoine Bâti et foncier - Urbanisme et PLUi "

  • Vice présidence : Francis DE KONINCK
  • Membres : Valérie TRIVERIO, Nicole GAUTHIER, Francis VAUDRON, Christelle DE NORMANDIE, Hervé DREUX, Mégane HAYE-GANET, Angélique PAILLARD, Philippe RUHLMANN, Aline VAUDRON

Commission " Affaires sociales, personnes âgées et handicap - Citoyenneté et solidarité "

  • Vice présidence : William BOTINEAU
  • Membres : Hervé DREUX, Nadège LE BAIL, Aline VAUDRON

"Centre Communal d’Action Sociale : CCAS"

  • Vice présidence : William BOTINEAU
  • Membres élus : Hervé DREUX, Nadège LEBAIL, Aline VAUDRON
  • Membres nommés : Dominique FRANCHET, Bénédicte ROUAULT, Evelyne FAUCHER et Brigitte OZAN

BASEL (Base de loisirs de la Borde)

  • Titulaires : Sthéphane COURPOTIN, Thierry CARLIER, Francis DE KONINCK, Véronique HOCHEDÉ, Jimmy JOLY
  • Suppléants : Bruno BOBAULT, Sylvie CHERON

Aquaval (Complexe aquatique)

  • Titulaires : Christelle DE NORMANDIE, Aline VAUDRON
  • Suppléants : Hervé DREUX, Nadège LE BAIL

Parc Naturel Régional du Perche (PNR)

  • Titulaires : Sylvie CHERON, Véronique HOCHEDÉ
  • Suppléants : Hervé ENEAULT, Thierry CARLIER

ENERGIE 28

  • Titulaire : Hervé ENEAULT
  • Suppléant : James DEHARBE

Syndicat Intercommunal des l’Eaux de la Vallée de la Berthe (SIE)

  • Titulaires : Francis DE KONINCK, Philippe RUHLMANN
  • Suppléant: Hervé  ENEAULT

Syndicat intercommunal pour le traitement des eaux usées (SIACOTEP)

  • Titulaires : Hervé ENEAULT, Philippe RUHLMANN
  • Suppléants : Stéphane COURPOTIN, James DEHARBE

Syndicat Mixte pour la Collecte des Ordures Ménagères (SICTOM)

  • Titulaires : Francis DE KONINCK, Marie BARBAZ, Philippe RUHLMANN
  • Suppléants : Valérie TRIVERIO, Nicole GAUTHIER, Bruno BOBAULT

Syndicat Intercommunal des transports scolaires (SITS)

  • Titulaire : Sylvie CHERON
  • Suppléant : Edwige VEDIE

SIRP Regroupement pédagogique Brunelles/Champrond

  • Titulaires : Stéphane COURPOTIN, Valérie TRIVERIO, Thierry CARLIER, Angélique PAILLARD

Syndicat d'Aménagement et de restauration du bassin du Loir (SMAR)

  • Titulaire : Francis VAUDRON
  • Suppléant : Stéphane COURPOTIN

CISPD CORRESPONDANTS POLICE ET GENDARMERIE
Titulaires : Sylvie CHERON, Didier LETANG

Centre National d'Action Sociale
Valérie TRIVÉRIO

Valérie TRIVERIO : 1ère Adjointe déléguée à :

  • La gestion des ressources humaines d'Arcisses et notamment l'ensemble des décisions liées à la gestion du personnel
  • La gestion du développement durable

William BOTINEAU : 2ème Adjoint délégué à :

  • La gestion des affaires sociales, des affaires aux personnes âgées, de la citoyenneté, de la solidarité, du handicap, du CCAS, de la MARPA

Edwige VEDIE : 3ème Adjointe déléguée à :

  • La gestion des finances et l'optimisation financière

Hervé ENEAULT : 4ème Adjoint délégué à :

  • La gestion eau potable, eaux usées et eaux pluviales
  • La gestion et la maîtrse de l'énergie
  • L'informatique et la téléphonie

Nicole GAUTHIER : 5ème Adjoint délégué à :

  • La gestion des affaires courantes
  • Les animations locales d'Arcisses
  • Le développement touristique
  • Aux animations de la vie associative

Thierry CARLIER : 6ème Adjoint délégué à :

  • La gestion de la communication
  • La gestion des affaires scolaires et des activités extra-scolaires

Francis VAUDRON : Maire délégué de Coudreceau délégué à :

  • La gestion des travaux de la voie publique
  • La circulation, la signalisation routière, les voies douces et PMR
  • La gestion des infrastructures sportives

Francis DE KONINCK : Maire délégué de Brunelles délégué à :

  • L'urbanisme et notamment le suivi du PLUi
  • La gestion des bâtiments communaux et du patrimoine